StarTech.com Docking Station USB4 per Doppio Monitor, due HDMI 4K 120Hz o singolo HDMI 8K60Hz, ricarica laptop 100W, 2,5 Gb,
StarTech.comStarTech.com Docking Station USB4 per Doppio Monitor, due HDMI 4K 120Hz o singolo HDMI 8K60Hz, ricarica laptop 100W, 2,5 Gb, dock multi-monitor USB-C, senza driver, Cablato, USB4, 100 W, 10,100,1000,2500 Mbit/s, Argento, 40 Gbit/s
Questa docking station USB4 (USB-C 4Gbps) utilizza una singola porta USB4 o Thunderbolt di un computer host per aggiungere connettività ad alte prestazioni mentre si ricarica il laptop.
Video Flessibile ad Alte Prestazioni
Il dock è dotato di 2 uscite video HDMI 2.1 per collegare due monitor al computer host. Il dock supporta i monitor duplici con risoluzioni fino a 4K 60Hz a 4:4:4 (RGB) o 4K 120Hz a 4:2:2. È supportata anche una workstation a display singolo con risoluzioni fino a 8K 30Hz 4:4:4 (RGB) o 8K 60Hz a 4:2:2.
Connettività delle Porte
La docking station utilizza l'elevato throughput di 40 Gbps disponibile da una porta Thunderbolt 4/3 o USB4 per fornire un'ampia gamma di connettività di porte per soddisfare una varietà di applicazioni.
Il dock è dotato di:
- 2 porte HDMI per collegare i display.
- Hub USB a 6 porte (2x USB Tipo-A 10Gbps, 2x USB Tipo-A 5Gbps, 1x USB Tipo-C 10Gbps, 1x USB-C 5Gbps) per collegare le periferiche USB.
- 1x porta 2,5 Gigabit Ethernet con avvio PXE e WoL per collegarsi a una rete locale cablata (LAN)
USB Power Delivery da 100W
Include un adattatore di alimentazione da 180 W e supporta l'erogazione di energia USB da 100 W. Ciò consente al dock di ricaricare il laptop, con una potenza aggiuntiva sufficiente per tutte le porte a valle. L'hub USB a 6 porte include una porta USB-C Power Delivery a valle da 20 W e una porta di ricarica a valle (DCP) BC 1.2 da 7,5 W per la ricarica di tablet, smartphone o altri dispositivi USB alimentati a batteria.
Migliora la Produttività e la Gestione dei Dispositivi con l'Applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. Il software comprende:
-
Utilità avanzata di layout di Windows: per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
Utilità di Passaggio dell'indirizzo Mac: per migliorare la sicurezza della rete.
-
Utilità di monitoraggio eventi USB: per monitorare e registrare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità di rete più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.StarTech.com/Connectivity-Tools
StarTech.com Docking Station USB4 per Doppio Monitor, due HDMI 4K 120Hz o singolo HDMI 8K60Hz, ricarica laptop 100W, 2,5 Gb, dock multi-monitor USB-C, senza driver. Tecnologia di connessione: Cablato, Interfaccia host: USB4, Fornitura di alimentazione USB fino a: 100 W. Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000,2500 Mbit/s. Colore del prodotto: Argento, Velocità di trasferimento dati: 40 Gbit/s, Tipologia HD: 4K Ultra HD. Tipologia alimentazione: dC, Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V, Corrente d'ingresso: 2.5 A. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10..., Altri sistemi operativi supportati: ChromeOS
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Uscite per cuffie | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Jack DC-in | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Colore del prodotto | Argento |
| Lettore di schede integrato | No |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Numero di display supportati | 2 |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington, Nano |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Indicatori LED | Sì |
| Supporto UASP | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Tipologia alimentazione | dC |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 9 A |
| Consumi | 165 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Larghezza | 210 mm |
| Profondità | 95 mm |
| Altezza | 34 mm |
| Peso | 138,6 g |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 230 mm |
| Altezza imballo | 89 mm |
| Peso dell'imballo | 1,3 kg |
| Cavi inclusi | USB |
| Guida rapida | Sì |
| Quantità per cartone principale | 8 pz |
| Larghezza scatola principale | 305 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 375 mm |
| Altezza scatola principale | 265 mm |
| Chipset | VIA - VL830, VIA - VL163, Realtek - RTD2188-VA-CG, Genesys Logic - GL9901NE |
- Colore del prodotto
- Argento
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 1
- Quantità porte HDMI
- 2
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Tecnologia di connessione
- Cablato
- Interfaccia host
- USB4
- Lettore di schede integrato
- No
- Microfono, spinotto d'ingresso
- No
- Uscite per cuffie
- 0
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine