StarTech.com Docking Station USB 3.0 - Laptop Dock per doppio monitor con HDMI e DVI/VGA Video - Hub a 6 porte USB 3.1 Gen 1
StarTech.comStarTech.com Docking Station USB 3.0 - Laptop Dock per doppio monitor con HDMI e DVI/VGA Video - Hub a 6 porte USB 3.1 Gen 1 5Gbps, GbE, Audio - Dock Universale Type-A - Windows & Mac, Cablato, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B, 3,5 mm, 10,100,1000 Mbit/s, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, Nero, Argento
Questa Docking Station per doppio Monitor USB 3.0 per computer laptop Mac o Windows™ consente la massima flessibilità di scelta del display e offre tutte le porte necessarie per ottimizzare le prestazioni della workstation. Questa economica docking station a due monitor offre varie opzioni di uscita video, tra cui HDMI®, DVI e VGA (con adattatore), e fornisce sei porte USB per le periferiche, incluse due porte USB a ricarica rapida.
Produttività superiore con due video
Questa docking station USB 3.0 estende le capacità video del computer laptop Mac o Windows. Basta collegare un monitor HDMI e un monitor DVI per installare una configurazione a due display. Inoltre, la docking station per computer laptop include un adattatore da DVI a VGA, che permette di collegare un monitor VGA di generazione precedente.
La docking station a due monitor consente di collegare:
- 1 display HDMI + 1 display DVI con risoluzione 2048x1152 a 60 Hz
- 1 display HDMI con risoluzione 2048x1152 + 1 display VGA con risoluzione 1920x1200 a 60 Hz
Tutte le connessioni che occorrono
Consente di trasformare il computer laptop in una workstation dotata di funzionalità complete. Questa docking station USB 3.0 include sei porte USB 3.0 (Type-A), che permettono di collegare agevolmente la tastiera, le unità esterne e altre periferiche, con una singola connessione host USB 3.0. Due delle porte USB 3.0 consentono la ricarica rapida e sono sempre attive, assicurando flessibilità di ricarica e sincronizzazione a un massimo di due dispositivi mobili. La docking station include anche una porta Gigabit Ethernet e una porta audio per cuffie da 3,5 mm.
The StarTech.com Advantage
StarTech.com Docking Station USB 3.0 - Laptop Dock per doppio monitor con HDMI e DVI/VGA Video - Hub a 6 porte USB 3.1 Gen 1 5Gbps, GbE, Audio - Dock Universale Type-A - Windows & Mac. Tecnologia di connessione: Cablato, Interfaccia host: USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B, Connessione cuffia: 3,5 mm. Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s, Standard di rete: IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u. Colore del prodotto: Nero, Argento, Velocità di trasferimento dati: 5 Gbit/s, Risoluzione (digitale massima): 2048 x 1152 Pixel. Tipologia alimentazione: AC, Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V, Corrente d'ingresso: 1 A. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10..., Compatibilità sistema operativo Mac: Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave,...
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 6 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità porte DVI-I | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Jack DC-in | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Lettore di schede integrato | No |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 2048 x 1152 Pixel |
| Numero di display supportati | 2 |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Indicatori LED | Potenza |
| Supporto UASP | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink, REACH |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Consumi | 40 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, JP, UK, US |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Larghezza | 86,2 mm |
| Profondità | 216 mm |
| Altezza | 31 mm |
| Peso | 291 g |
| Larghezza imballo | 140 mm |
| Profondità imballo | 307 mm |
| Altezza imballo | 60 mm |
| Peso dell'imballo | 800 g |
| Cavi inclusi | USB |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 315 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 325 mm |
| Altezza scatola principale | 295 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Chipset | DisplayLink - DL-3900, VIA/VLI - VL813 |
- Colore del prodotto
- Nero, Argento
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 6
- Quantità porte HDMI
- 1
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Tecnologia di connessione
- Cablato
- Interfaccia host
- USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B
- Lettore di schede integrato
- No
- Uscite per cuffie
- 1
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine