StarTech.com Dock Thunderbolt 3 compatibile con USB-C - Doppio monitor DisplayPort 1.4 4K 60Hz o doppio display HDMI - Laptop
StarTech.comStarTech.com Dock Thunderbolt 3 compatibile con USB-C - Doppio monitor DisplayPort 1.4 4K 60Hz o doppio display HDMI - Laptop Docking Station 8K 60Hz - Dock TB3/USB-C - 96W PD, 5xUSB - 10Gbps, Cablato, Thunderbolt 3, 96 W, 3,5 mm, Nero, Grigio, 40 Gbit/s
Uscite per Doppio Display Flessibili
Questa docking station universale è dotata di due uscite video DisplayPort 1.4 (singola 8K30 su host HBR3) e due uscite video HDMI che possono essere configurate in tre modi diversi:
DisplayPort + DisplayPort
HDMI + HDMI
DisplayPort + HDMI
Risoluzioni e uscite video dipendono dal computer host.
Più Porte USB Downstream
Questa docking station con hub USB 3.2 integrato è dotata di 5 porte USB downstream:
Lato anteriore:
1x USB 3.2 Gen 2 Type-C (10 Gbps) con ricarica da 15 W (3 A, 5 V)
1x USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Gbps) con ricarica rapida B.C. 1.2
Lato posteriore:
2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (5 Gbps)
1x USB 3.2 Gen 2 Type-C (10 Gbps)
Facile da Configurare e Gestire
Questa docking station universale Thunderbolt 3/USB-C con configurazione automatica dei driver è dotata di cavo host Thunderbolt 3 da 80cm, porta host TB3/USB-C anteriore, indicatore LED anteriore, fori di montaggio per la staffa opzionale, K-slot per il blocco di sicurezza e utility MAC Address Changer.
Migliora la Produttività e la Gestione dei Dispositivi con l'Applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
MAC Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare i dispositivi USB collegati.
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.startech.com/connectivity-tools
StarTech.com Dock Thunderbolt 3 compatibile con USB-C - Doppio monitor DisplayPort 1.4 4K 60Hz o doppio display HDMI - Laptop Docking Station 8K 60Hz - Dock TB3/USB-C - 96W PD, 5xUSB - 10Gbps. Tecnologia di connessione: Cablato, Interfaccia host: Thunderbolt 3, Fornitura di alimentazione USB fino a: 96 W. Colore del prodotto: Nero, Grigio, Velocità di trasferimento dati: 40 Gbit/s, Risoluzione (digitale massima): 7680 x 4320 Pixel. Tensione di ingresso AC: 100 - 240 V, Corrente d'ingresso: 2.5 A, Voltaggio di uscita: 20 V. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10..., Compatibilità sistema operativo Mac: Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur,..., Sistema operativo Linux supportato: Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS. Larghezza: 220 mm, Profondità: 80 mm, Altezza: 30 mm
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | Thunderbolt 3 |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 96 W |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Jack DC-in | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Lettore di schede integrato | No |
| Velocità di trasferimento dati | 40 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 7680 x 4320 Pixel |
| Numero di display supportati | 2 |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'uscita | 8,5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Larghezza | 220 mm |
| Profondità | 80 mm |
| Altezza | 30 mm |
| Peso | 250 g |
| Larghezza imballo | 305 mm |
| Profondità imballo | 160 mm |
| Altezza imballo | 110 mm |
| Peso dell'imballo | 1,1 kg |
| Cavi inclusi | AC, Thunderbolt |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Larghezza scatola principale | 248 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Chipset | C-Media - CM6533, Genesys Logic - GL3590, Genesys Logic - GL3523, Realtek - RTD2184, Titan Ridge - JHL7440, Cypress - CCG5C |
- Colore del prodotto
- Nero, Grigio
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 2
- Quantità porte HDMI
- 2
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Tecnologia di connessione
- Cablato
- Interfaccia host
- Thunderbolt 3
- Lettore di schede integrato
- No
- Uscite per cuffie
- 1
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine