Gaggia Anima Prestige RI8762/01
PROGETTATA E PRODOTTA IN ITALIA
Garanzia di altissima qualità e di una passione infinita per l’arte dell’espresso.
DETTAGLI IN ACCIAIO INOX
Coniugando il design e la tradizione italiani, Anima Prestige è perfetta sia per le cucine tradizionali che per quelle moderne.
BEVANDE A PORTATA DI MANO
Anima Prestige prepara ed eroga varie bevande in pochi secondi, senza mai deludere le aspettative. Prova 5 bevande a base di caffè e latte (di cui 4 one touch) dall’espresso tradizionale al cappuccino, e personalizzane quantità e caratteristiche. La macchina eroga anche acqua calda per preparare infusi o tè.
FUNZIONE MEMO
Personalizza e memorizza la lunghezza delle bevande disponibili semplicemente tenendo premuto il tasto corrispondente per qualche secondo.
CARAFFA LATTE INTEGRATA
La caraffa latte integrata permette di preparare cappuccini cremosi con un solo click. Inoltre, il ciclo di pulizia automatico e la possibilità di riporla in frigo la rendono igienica e pratica.
OPTIAROMA
Questa caratteristica offre la possibilità unica di selezionare la quantità di caffè macinato per tazza, così da personalizzare l’intensità e il gusto del tuo espresso. Scegli tra 5 opzioni e crea risultati su misura!
AROMA LID
Il contenitore per il caffè in grani di Anima Prestige preserva al meglio l’aroma del caffè grazie allo speciale coperchio.
MACINE REGOLABILI 100% CERAMICA
Le resistenti macine 100% ceramica estraggono la più pura essenza dai chicchi di caffè, evitando che si surriscaldino e si brucino. Questo materiale garantisce performance durature, silenziosità e il miglior risultato in tazza. Scegli tra 5 gradi diversi per personalizzare il tuo espresso, dalla più fine per un gusto più intenso, alla più grossolana per un caffè leggero.
PRE-INFUSIONE
Corpo e gusto unici per ogni espresso, grazie alla funzione di pre-infusione che prevede qualche secondo di pausa tra la prima erogazione di acqua attraverso la pastiglia di caffè macinato, e l’erogazione vera e propria del caffè.
GRUPPO EROGATORE REMOVIBILE
Pulizia e manutenzione facili grazie al gruppo erogatore removibile che può essere lavato sotto acqua corrente e reinserito al suo posto in modo semplice, così da permettere una pulizia profonda della macchina e il miglior risultato in tazza.
OPZIONE CAFFÈ MACINATO
Oltre al caffè in grani, Anima Prestige offre la possibilità di utilizzare anche miscele pre-macinate.
PULIZIA CIRCUITO LATTE QUICK CLEAN
Subito dopo aver preparato una bevanda a base di latte, questa opzione permette di pulire in modo profondo il circuito latte in pochi secondi dopo ogni uso, assicurando un’igiene perfetta.
PULIZIA AUTOMATICA E DECALCIFICAZIONE GUIDATA
Il circuito caffè viene pulito automaticamente a ogni accensione o spegnimento della macchina, in modo da assicurare sempre un risultato in tazza perfetto. Inoltre, la macchina ti allerta quando è il momento di procedere con la decalcificazione, e ti guida passo per passo tramite le indicazioni sul display.
Garanzia di altissima qualità e di una passione infinita per l’arte dell’espresso.
DETTAGLI IN ACCIAIO INOX
Coniugando il design e la tradizione italiani, Anima Prestige è perfetta sia per le cucine tradizionali che per quelle moderne.
BEVANDE A PORTATA DI MANO
Anima Prestige prepara ed eroga varie bevande in pochi secondi, senza mai deludere le aspettative. Prova 5 bevande a base di caffè e latte (di cui 4 one touch) dall’espresso tradizionale al cappuccino, e personalizzane quantità e caratteristiche. La macchina eroga anche acqua calda per preparare infusi o tè.
FUNZIONE MEMO
Personalizza e memorizza la lunghezza delle bevande disponibili semplicemente tenendo premuto il tasto corrispondente per qualche secondo.
CARAFFA LATTE INTEGRATA
La caraffa latte integrata permette di preparare cappuccini cremosi con un solo click. Inoltre, il ciclo di pulizia automatico e la possibilità di riporla in frigo la rendono igienica e pratica.
OPTIAROMA
Questa caratteristica offre la possibilità unica di selezionare la quantità di caffè macinato per tazza, così da personalizzare l’intensità e il gusto del tuo espresso. Scegli tra 5 opzioni e crea risultati su misura!
AROMA LID
Il contenitore per il caffè in grani di Anima Prestige preserva al meglio l’aroma del caffè grazie allo speciale coperchio.
MACINE REGOLABILI 100% CERAMICA
Le resistenti macine 100% ceramica estraggono la più pura essenza dai chicchi di caffè, evitando che si surriscaldino e si brucino. Questo materiale garantisce performance durature, silenziosità e il miglior risultato in tazza. Scegli tra 5 gradi diversi per personalizzare il tuo espresso, dalla più fine per un gusto più intenso, alla più grossolana per un caffè leggero.
PRE-INFUSIONE
Corpo e gusto unici per ogni espresso, grazie alla funzione di pre-infusione che prevede qualche secondo di pausa tra la prima erogazione di acqua attraverso la pastiglia di caffè macinato, e l’erogazione vera e propria del caffè.
GRUPPO EROGATORE REMOVIBILE
Pulizia e manutenzione facili grazie al gruppo erogatore removibile che può essere lavato sotto acqua corrente e reinserito al suo posto in modo semplice, così da permettere una pulizia profonda della macchina e il miglior risultato in tazza.
OPZIONE CAFFÈ MACINATO
Oltre al caffè in grani, Anima Prestige offre la possibilità di utilizzare anche miscele pre-macinate.
PULIZIA CIRCUITO LATTE QUICK CLEAN
Subito dopo aver preparato una bevanda a base di latte, questa opzione permette di pulire in modo profondo il circuito latte in pochi secondi dopo ogni uso, assicurando un’igiene perfetta.
PULIZIA AUTOMATICA E DECALCIFICAZIONE GUIDATA
Il circuito caffè viene pulito automaticamente a ogni accensione o spegnimento della macchina, in modo da assicurare sempre un risultato in tazza perfetto. Inoltre, la macchina ti allerta quando è il momento di procedere con la decalcificazione, e ti guida passo per passo tramite le indicazioni sul display.
| Macinatore integrato | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| inizio veloce | Sì |
| Preparazione di caffè americano | Sì |
| Capacità tanica acqua | 1,8 L |
| Sistema di acqua calda | Sì |
| Materiale della scocca | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Acciaio inox |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Tipo di macinazione | Macinino in ceramica |
| Montalatte integrato | Sì |
| Programma di pulizia del sistema di erogazione del latte | Sì |
| Tipologia macchina del caffé | Automatica |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento dell'apparecchio | Superficie piana |
| Peso | 8,7 kg |
| Funzione Calc-Clean | Sì |
| Densità del caffè regolabile | Sì |
| Preparazione di latte macchiato | Sì |
| Caraffa per il latte | Sì |
| Vassoio anti-goccia rimovibile | Sì |
| Colore del prodotto | Acciaio inox |
| Serbatoio acqua rimovibile | Sì |
| Impostazioni aggiustabili macinatore | Sì |
| Preparazione di caffè espresso | Sì |
| Preparazione di caffè lungo | Sì |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Massima pressione operativa | 15 bar |
| Autopulizia | Sì |
| Potenza | 1500 W |
| Larghezza | 221 mm |
| Vaschetta per caffè preparato | Tazza |
| Tipo di prodotto | Macchina per espresso |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Capacità caffè in grani | 250 g |
| numero di impositazioni macinatore | 5 |
| Altezza | 340 mm |
| Capacità della brocca | 0,5 L |
| Profondità | 430 mm |
| Preparazione di cappuccino | Sì |
| Preparazione di caffè | Sì |
| Due tazze contemporaneamente | Sì |
| Tipologia di caffè utilizzato | Chicchi di caffè, Caffè macinato |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Funzione memoria | Sì |
- Tipo di prodotto
- Macchina per espresso
- Colore del prodotto
- Acciaio inox
- Display incorporato
- Sì
- Posizionamento dell'apparecchio
- Superficie piana
- Tipo di controllo
- Pulsanti
- Capacità tanica acqua
- 1,8 L
- Potenza
- 1500 W
- Tipologia di caffè utilizzato
- Chicchi di caffè, Caffè macinato
- Tipologia macchina del caffé
- Automatica
- Vaschetta per caffè preparato
- Tazza
- Macinatore integrato
- Sì
- Sistema di acqua calda
- Sì
- Densità del caffè regolabile
- Sì
- Preparazione di caffè espresso
- Sì
- Preparazione di cappuccino
- Sì
13_8710103867371
6 Articoli
8710103867371
R18762/01
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine