Verbatim 43889 lettore di disco ottico Blu-Ray RW Nero
VerbatimVerbatim 43889, Nero, Vassoio, Desktop/Laptop, Blu-Ray RW, USB 3.1 Gen 1, BD, BD-R, BD-R DL, CD, DVD
Conserva i tuoi dati al sicuro
I dischi ottici stanno divenendo rapidamente il supporto più affidabile per l'archiviazione dei dati. Tuttavia, un numero sempre maggiore di produttori sceglie di non prevedere l'unità ottica interna sui notebook di loro produzione, optando per un design più sottile. Verbatim offre la soluzione al problema grazie al masterizzatore Blu-ray Slimline con connessione USB-C. Usalo per creare un backup di tutti i file importanti che non vuoi perdere, foto di famiglia, video, documenti contabili, ecc.
Riproduzione
Guarda i tuoi dischi Blu-ray e DVD su questo lettore Blu-ray esterno*. Essendo poco più grande del disco Blu-ray stesso e alimentato tramite USB, non richiede alcun adattatore di alimentazione aggiuntivo, pertanto è possibile trasportarlo con sé durante gli spostamenti.
*Software di riproduzione non incluso. Da acquistare o scaricare separatamente.
Software Nero Burn & Archive
Il masterizzatore Blu-ray Slimline esterno è compatibile con un'ampia gamma di dischi ottici. Dal disco BDXL da 100 GB fino al semplice CD da 700 MB! Il pluripremiato software Nero Burn & Archive** inclusocomprende numerose funzioni speciali tra cui DiscSpan, MediaHome e la tecnologia SecureDisc che consentono di organizzare, masterizzare e archiviare con successo i file importanti. Numerose opzioni di streaming, tra cui l'applicazione Nero Streaming Player, consentono di visualizzare film, foto, presentazioni e altri file multimediali su vari dispositivi come smartphone, tablet e smart TV. È inoltre possibile aggiungere una protezione tramite password per aumentare la sicurezza e una firma elettronica per rendere nota la proprietà del copyright.
**Nero Burn & Archive è disponibile solo per PC
Masterizzazione rapida
È possibile masterizzare un DVD standard a velocità 8x, un disco Blu-ray a strato singolo e doppio strato a 6x e un disco BDXL a 4x. Il masterizzatore Blu-ray Slimline supporta la protezione da buffer underrun, prevenendo problemi durante il processo di registrazione.
Risparmio energetico
Il masterizzatore Blu-ray è stato inoltre progettato per risparmiare energia preziosa. Supporta Zero Power ODD (Unità Disco Ottico) che riduce il consumo energetico a zero nel sistema operativo in modo da risparmiare energia quando l'unità non è in uso.
Verbatim 43889. Colore del prodotto: Nero, Meccanismo caricamento: Vassoio. Utilizzo: Desktop/Laptop, Tipo drive ottico: Blu-Ray RW, Interfaccia: USB 3.1 Gen 1. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 7, Windows 8, Compatibilità sistema operativo Mac: Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High.... Larghezza: 133 mm, Profondità: 145 mm, Altezza: 11 mm. Larghezza imballo: 200 mm, Profondità imballo: 180 mm, Altezza imballo: 50 mm
I dischi ottici stanno divenendo rapidamente il supporto più affidabile per l'archiviazione dei dati. Tuttavia, un numero sempre maggiore di produttori sceglie di non prevedere l'unità ottica interna sui notebook di loro produzione, optando per un design più sottile. Verbatim offre la soluzione al problema grazie al masterizzatore Blu-ray Slimline con connessione USB-C. Usalo per creare un backup di tutti i file importanti che non vuoi perdere, foto di famiglia, video, documenti contabili, ecc.
Riproduzione
Guarda i tuoi dischi Blu-ray e DVD su questo lettore Blu-ray esterno*. Essendo poco più grande del disco Blu-ray stesso e alimentato tramite USB, non richiede alcun adattatore di alimentazione aggiuntivo, pertanto è possibile trasportarlo con sé durante gli spostamenti.
*Software di riproduzione non incluso. Da acquistare o scaricare separatamente.
Software Nero Burn & Archive
Il masterizzatore Blu-ray Slimline esterno è compatibile con un'ampia gamma di dischi ottici. Dal disco BDXL da 100 GB fino al semplice CD da 700 MB! Il pluripremiato software Nero Burn & Archive** inclusocomprende numerose funzioni speciali tra cui DiscSpan, MediaHome e la tecnologia SecureDisc che consentono di organizzare, masterizzare e archiviare con successo i file importanti. Numerose opzioni di streaming, tra cui l'applicazione Nero Streaming Player, consentono di visualizzare film, foto, presentazioni e altri file multimediali su vari dispositivi come smartphone, tablet e smart TV. È inoltre possibile aggiungere una protezione tramite password per aumentare la sicurezza e una firma elettronica per rendere nota la proprietà del copyright.
**Nero Burn & Archive è disponibile solo per PC
Masterizzazione rapida
È possibile masterizzare un DVD standard a velocità 8x, un disco Blu-ray a strato singolo e doppio strato a 6x e un disco BDXL a 4x. Il masterizzatore Blu-ray Slimline supporta la protezione da buffer underrun, prevenendo problemi durante il processo di registrazione.
Risparmio energetico
Il masterizzatore Blu-ray è stato inoltre progettato per risparmiare energia preziosa. Supporta Zero Power ODD (Unità Disco Ottico) che riduce il consumo energetico a zero nel sistema operativo in modo da risparmiare energia quando l'unità non è in uso.
Verbatim 43889. Colore del prodotto: Nero, Meccanismo caricamento: Vassoio. Utilizzo: Desktop/Laptop, Tipo drive ottico: Blu-Ray RW, Interfaccia: USB 3.1 Gen 1. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 7, Windows 8, Compatibilità sistema operativo Mac: Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High.... Larghezza: 133 mm, Profondità: 145 mm, Altezza: 11 mm. Larghezza imballo: 200 mm, Profondità imballo: 180 mm, Altezza imballo: 50 mm
| Interno | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Meccanismo caricamento | Vassoio |
| Utilizzo | Desktop/Laptop |
| Tipo drive ottico | Blu-Ray RW |
| Interfaccia | USB 3.1 Gen 1 |
| Tipi di dischi supportati | BD, BD-R, BD-R DL, CD, DVD |
| Dimensioni di buffer del drive | 4 MB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 60000 h |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Larghezza | 133 mm |
| Profondità | 145 mm |
| Altezza | 11 mm |
| Peso | 215 g |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Profondità imballo | 180 mm |
| Altezza imballo | 50 mm |
| Peso dell'imballo | 405 g |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo A a USB tipo C, Da USB tipo C a USB tipo A |
| Velocità di trasferimento dati | 1,5 Gbit/s |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717030 |
- Tipo drive ottico
- Blu-Ray RW
- Utilizzo
- Desktop/Laptop
- Interfaccia
- USB 3.1 Gen 1
- Interno
- No
20_43889
8 Articoli
023942438892
0023942438892
43889
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine