Kingston Technology System Specific Memory KCP3L16ND8/8 memoria 8 GB 1 x 8 GB DDR3L 1600 MT/s 240-pin DIMM
Kingston TechnologyKingston Technology System Specific Memory KCP3L16ND8/8, 8 GB, 1 x 8 GB, DDR3L, 240-pin DIMM, Verde
Kingston offre un'ampia gamma di memorie dedicate per sistemi desktop, caratterizzate da massima affidabilità e prestazioni elevate. Ogni modulo è personalizzato e testato per garantire la compatibilità con le specifiche tecniche dei sistemi a cui è destinato. Le memorie Kingston sono in grado di incrementare la potenza di elaborazione dei vostri computer desktop. Le nostre memorie offrono una compatibilità garantita, con un rapporto prezzo-prestazioni superiore, migliori prestazioni con le applicazioni multitasking, maggiore rapidità di elaborazione dei file multimediali e maggiore fluidità di visualizzazione dei video in streaming. E per garantire la massima tranquillità, le memorie Kingston prevedono una garanzia a vita, con servizio di supporto tecnico gratuito compreso, oltre alla leggendaria affidabilità che caratterizza tutti i prodotti Kingston.
- Competenza - Dal leader nel settore delle memorie per computer
- Qualità e test di livello superiore - Tutti i componenti vengono sottoposti a qualificazione e ogni singolo modulo viene sottoposto a test durante ogni fase del processo produttivo.
- Compatibilità garantita - Per offrire la massima sicurezza e tranquillità agli utenti, le memorie Kingston includono una garanzia di compatibilità con i sistemi per cui sono state progettate.
- Garanzia a vita con servizio di supporto tecnico gratuito
- Memorie Kingston dedicate per sistemi desktop Acer, Dell e HP
- (È importante ricordarsi di verificare sempre le informazioni fornite da Kingston sulla compatibilità tra il sistema e il modulo di memoria).
Kingston Technology System Specific Memory KCP3L16ND8/8. Componente per: PC/server, Memoria Interna: 8 GB, Configurazione della memoria (moduli x dimensione): 1 x 8 GB, Tipo di RAM: DDR3L, Fattore di forma memoria: 240-pin DIMM, Latenza CAS: 11, Colore del prodotto: Verde
- Competenza - Dal leader nel settore delle memorie per computer
- Qualità e test di livello superiore - Tutti i componenti vengono sottoposti a qualificazione e ogni singolo modulo viene sottoposto a test durante ogni fase del processo produttivo.
- Compatibilità garantita - Per offrire la massima sicurezza e tranquillità agli utenti, le memorie Kingston includono una garanzia di compatibilità con i sistemi per cui sono state progettate.
- Garanzia a vita con servizio di supporto tecnico gratuito
- Memorie Kingston dedicate per sistemi desktop Acer, Dell e HP
- (È importante ricordarsi di verificare sempre le informazioni fornite da Kingston sulla compatibilità tra il sistema e il modulo di memoria).
Kingston Technology System Specific Memory KCP3L16ND8/8. Componente per: PC/server, Memoria Interna: 8 GB, Configurazione della memoria (moduli x dimensione): 1 x 8 GB, Tipo di RAM: DDR3L, Fattore di forma memoria: 240-pin DIMM, Latenza CAS: 11, Colore del prodotto: Verde
| Memoria Interna | 8 GB |
| Configurazione della memoria (moduli x dimensione) | 1 x 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR3L |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 1600 MT/s |
| Componente per | PC/server |
| Fattore di forma memoria | 240-pin DIMM |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| Latenza CAS | 11 |
| Ampiezza dati | 64 bit |
| Tipo di memoria tampone | Unregistered (unbuffered) |
| Classifica di memoria | 2 |
| Voltaggio della memoria | 1.35 V |
| Configurazione moduli | 1024M x 64 |
| Tipo memoria | PC-12800 |
| Colore del prodotto | Verde |
| Placcato piombo | Oro |
| Prodotti compatibili | Acer: Aspire T Series ATC-710, Aspire X Series AXC710-xxx, Veriton 2 Series VM2631-xxx, Veriton 2 Series VX2120-xxx, Veriton M Series M2120G-xxx, Veriton M Series M2631G-xxx, Veriton X Series X2120G-xxx; Dell: Inspiron 3650, OptiPlex 3040 MT/SFF, Vostro 3650; HP/Compaq: EliteDesk 705 G2 Series SFF/MT, Pavilion 550-132d, Pavilion 550-142d, ProDesk 400 G2.5 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 85 °C |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Larghezza | 133,3 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Organizzazione delle memorie | x8 |
| Numero Pin | 240 |
| In sostituzione alla | N1M47AA (HP/Compaq) |
- Memoria Interna
- 8 GB
- Componente per
- PC/server
- Configurazione della memoria (moduli x dimensione)
- 1 x 8 GB
- Tipo di RAM
- DDR3L
- Velocità di trasferimento dei dati in memoria
- 1600 MT/s
- Fattore di forma memoria
- 240-pin DIMM
- Data Integrity Check (verifica integrità dati)
- No
20_KCP3L16ND8/8
14 Articoli
748135014638
7406172277968
KCP3L16ND8/8
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.