Sharp MultiSync EA242F Monitor PC 61 cm (24") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Nero
Sharp MultiSync EA242F, 61 cm (24"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 5 ms, Nero
Reimmagina la tua esperienza di computing da desktop
Con la serie MultiSync EA, Sharp ha sviluppato soluzioni monitor che spingono oltre i limiti di ciò che conosci come prestazioni di livello business. La serie EA offre un chassis completamente riprogettato con una moltitudine di funzioni migliorate, tecnologie avanzate, connettività a prova di futuro e vantaggi ecologici.
Tutti i modelli utilizzano pannelli IPS LCD, che vantano la massima accuratezza cromatica e una minima variazione dell'angolo di visione. Ogni modello è dotato di retroilluminazione a LED, che consente un design sottile e leggero. Altri elementi ecologici includono ECO Mode™, un misuratore dell’impronta di carbonio e un sensore di luce ambientale, che regola automaticamente la luminosità al livello ottimale a seconda dell’illuminazione ambientale, del contenuto dello schermo o entrambi.
Sharp MultiSync EA242F. Dimensioni diagonale schermo: 61 cm (24"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 5 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Altoparlanti incorporati. Hub USB integrato, Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1). Montaggio standard VESA, Regolazione altezza. Colore del prodotto: Nero
Con la serie MultiSync EA, Sharp ha sviluppato soluzioni monitor che spingono oltre i limiti di ciò che conosci come prestazioni di livello business. La serie EA offre un chassis completamente riprogettato con una moltitudine di funzioni migliorate, tecnologie avanzate, connettività a prova di futuro e vantaggi ecologici.
Tutti i modelli utilizzano pannelli IPS LCD, che vantano la massima accuratezza cromatica e una minima variazione dell'angolo di visione. Ogni modello è dotato di retroilluminazione a LED, che consente un design sottile e leggero. Altri elementi ecologici includono ECO Mode™, un misuratore dell’impronta di carbonio e un sensore di luce ambientale, che regola automaticamente la luminosità al livello ottimale a seconda dell’illuminazione ambientale, del contenuto dello schermo o entrambi.
Sharp MultiSync EA242F. Dimensioni diagonale schermo: 61 cm (24"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 5 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Altoparlanti incorporati. Hub USB integrato, Versione dell'hub USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1). Montaggio standard VESA, Regolazione altezza. Colore del prodotto: Nero
| Dimensioni diagonale schermo | 61 cm (24") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 5000:1 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Dot Pitch | 0,275 x 0,275 mm |
| Range di scansione orizzontale | 31,5 - 83 kHz |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 75 Hz |
| Copertura sRGB (tipica) | 101,6% |
| Copertura NTSC (tipica) | 72% |
| Copertura RGB Adobe | 75,3% |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza in uscita (RMS) | 2 W |
| Posizionamento di mercato | Consumatore |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cornice anteriore | Nero |
| Hub USB integrato | Sì |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Numero di porte upstream | 1 |
| Numero di porte downstream | 3 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte DVI-D | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Montabile a parete | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 90° |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | -170 - 170° |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 35° |
| Plug & Play | Sì |
| Indicatori LED | Potenza |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 13 kWh |
| Consumi | 21 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,3 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 85% |
| Larghezza (con supporto) | 537,7 mm |
| Profondità (con supporto) | 250 mm |
| Altezza (con supporto) | 486,6 mm |
| Peso (con supporto) | 7 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 537,7 mm |
| Ampiezza del filetto (laterale) | 0,8 mm |
| Ampiezza del filetto (superiore) | 0,8 mm |
| Ampiezza del filetto (inferiore) | 1,58 cm |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Certificati di conformità | RoHS, WEEE |
- Colore del prodotto
- Nero
- Dimensioni diagonale schermo
- 61 cm (24")
- Risoluzione del display
- 1920 x 1080 Pixel
- Touch screen
- No
- Posizionamento di mercato
- Consumatore
- Consumi
- 21 W
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- Tecnologia display
- LCD
- Tipologia HD
- Full HD
- Tipo di pannello
- IPS
- Tempo di risposta
- 5 ms
- Forma dello schermo
- Piatto
- Rapporto di contrasto
- 1000:1
- Tempo massimo di refresh
- 60 Hz
- Colori del display
- 16,78 milioni di colori
- Altoparlanti incorporati
- Sì
- Hub USB integrato
- Sì
- HDMI
- Sì
- Montaggio standard VESA
- Sì
- Classe di efficienza energetica (SDR)
- D
- Classe di efficienza energetica (HDR)
- Non disponibile
- Consumo di energia (SDR) per 1000 ore
- 13 kWh
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,3 W
- Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita
- No
- Regolazione altezza
- Sì
- Blocco cavo
- Sì
20_60006215
9 Articoli
4550556177528
60006215
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine