Immagini brillanti
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
Acer KA2 KA242YP6BIP. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 4 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Montaggio standard VESA. Colore del prodotto: Nero
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
Acer KA2 KA242YP6BIP. Dimensioni diagonale schermo: 60,5 cm (23.8"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 4 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Montaggio standard VESA. Colore del prodotto: Nero
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tempo di risposta | 4 ms |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Tempo di risposta (MPRT) | 1 ms |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 100000000:1 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Dot Pitch | 0,275 x 0,275 mm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 29,6 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 31,469 - 137,26 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 144 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60 cm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Profondità colore | 6 bit |
| Copertura sRGB (tipica) | 99% |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Fotocamera integrata | No |
| Posizionamento di mercato | Consumatore |
| Colore del prodotto | Nero |
| Design senza telaio | Sì |
| Hub USB integrato | No |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione DisplayPort | 1.2 |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | No |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Montabile a parete | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 14 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Larghezza (con supporto) | 540,3 mm |
| Profondità (con supporto) | 185 mm |
| Altezza (con supporto) | 423,1 mm |
| Peso (con supporto) | 3,07 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 540,3 mm |
| Profondità (senza supporto) | 48,7 mm |
| Altezza(senza supporto) | 318,2 mm |
| Peso (senza supporto) | 2,71 kg |
| Larghezza imballo | 600 mm |
| Profondità imballo | 132 mm |
| Altezza imballo | 390 mm |
| Peso dell'imballo | 4,95 kg |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | Potenza, HDMI |
| Software forniti | VisionCare 1.0 |
- Colore del prodotto
- Nero
- Dimensioni diagonale schermo
- 60,5 cm (23.8")
- Risoluzione del display
- 1920 x 1080 Pixel
- Touch screen
- No
- Posizionamento di mercato
- Consumatore
- Rapporto d'aspetto nativo
- 16:9
- Tecnologia display
- LCD
- Tipologia HD
- Full HD
- Tipo di pannello
- IPS
- Tempo di risposta
- 4 ms
- Forma dello schermo
- Piatto
- Rapporto di contrasto
- 1500:1
- Tempo massimo di refresh
- 144 Hz
- Colori del display
- 16,7 milioni di colori
- NVIDIA G-SYNC
- No
- AMD FreeSync
- Sì
- Fotocamera integrata
- No
- Hub USB integrato
- No
- HDMI
- Sì
- Montaggio standard VESA
- Sì
- Classe di efficienza energetica (SDR)
- D
- Classe di efficienza energetica (HDR)
- Non disponibile
- Consumo di energia (SDR) per 1000 ore
- 14 kWh
- Consumi (modalità stand-by)
- 0,5 W
- Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita
- No
- Regolazione altezza
- No
- Blocco cavo
- Sì
20_UM.QX2EE.601
160 Articoli
4711474434678
UM.QX2EE.601
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine