La velocità per vincere, la potenza per mantenere il controllo
Il nuovo HyperX OMEN 16 non solo ha la potenza dei più recenti componenti Intel[1] e NVIDIA di nuova generazione, ma vanta anche innovazioni termiche avanzate per evitare il surriscaldamento. Abbinalo a OMEN AI con un semplice clic per portare gli FPS al massimo, attiva la modalità Unleashed per un ulteriore aumento delle prestazioni, e avrai il nostro laptop più potente e affidabile di sempre.
HP HyperX OMEN 16 inch Gaming Laptop PC 16-am2004nlx. Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: Intel Core Ultra 7, Modello del processore: 255HX. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: 2.5K, Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 5060. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Nero. Peso: 2,48 kg
Il nuovo HyperX OMEN 16 non solo ha la potenza dei più recenti componenti Intel[1] e NVIDIA di nuova generazione, ma vanta anche innovazioni termiche avanzate per evitare il surriscaldamento. Abbinalo a OMEN AI con un semplice clic per portare gli FPS al massimo, attiva la modalità Unleashed per un ulteriore aumento delle prestazioni, e avrai il nostro laptop più potente e affidabile di sempre.
HP HyperX OMEN 16 inch Gaming Laptop PC 16-am2004nlx. Fattore di forma: Clamshell. Famiglia processore: Intel Core Ultra 7, Modello del processore: 255HX. Dimensioni diagonale schermo: 40,6 cm (16"), Tipologia HD: 2.5K, Risoluzione del display: 2560 x 1600 Pixel. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM. Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce RTX 5060. Sistema operativo incluso: Windows 11 Home. Colore del prodotto: Nero. Peso: 2,48 kg
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Shadow black |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | 2.5K |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 40,6 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 100% |
| Risposta di visualizzazione in aumento/riduzione | 3 ms |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | 255HX |
| Numero di core del processore | 20 |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,2 GHz |
| Cache processore | 30 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Non-ECC | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Chipset scheda madre | Intel HM870 |
| Sensore di temperatura | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | RGB |
| Zona retroilluminata tastiera | RGB a 4 zone |
| Tastiera completa | Sì |
| Nome del colore della tastiera | Shadow black |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software di prova | 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| HP Audio Boost | Sì |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| HP Imagepad | Sì |
| HP Security tools | otturatore privacy per la fotocamera; supporto per Trusted Platform Module (TPM firmware); |
| HP Software provided | HP Connection Optimizer; OMEN Gaming Hub |
| Intelligenza Artificiale HP | AI PC |
| Segmento HP | Casa |
| Capacità della batteria | 83 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 6 |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 280 W |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Coperchio, cornice della tastiera, base, cornice, telaio interno, alloggiamenti degli altoparlanti, banda laterale e copertura(e) delle cerniere contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; Cappucci dei tasti, meccanismi a forbice e tastiera contengono materiali riciclati post-consumo |
| Peso | 2,48 kg |
| Larghezza | 357,5 mm |
| Profondità | 269 mm |
| Altezza (anteriore) | 2,61 cm |
| Altezza (posteriore) | 2,58 cm |
| Larghezza imballo | 63 mm |
| Profondità imballo | 504 mm |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Peso dell'imballo | 3,94 kg |
| Adattatore AC/DC | No |
| Tastiera inclusa | Sì |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844548264 |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Tipologie di carta | SODIMM |
| Tipo di adattatore AC fornito | Finitura a vernice |
- Colore del prodotto
- Nero
- Fattore di forma
- Clamshell
- Dimensioni diagonale schermo
- 40,6 cm (16")
- Risoluzione del display
- 2560 x 1600 Pixel
- Touch screen
- No
- Famiglia processore
- Intel Core Ultra 7
- Produttore processore
- Intel
- Modello del processore
- 255HX
- Memoria Interna
- 16 GB
- RAM massima supportata
- 16 GB
- Adattatore di scheda grafica separato
- Sì
- Scheda grafica dedicata
- NVIDIA GeForce RTX 5060
- Wi-Fi standard
- Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Tastiera numerica
- Sì
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Home
- Capacità della batteria
- 83 Wh
- Peso
- 2,48 kg
- Adattatore AC/DC
- No
20_D90B8EA
10 Articoli
821844548264
0821844548264
D90B8EA#ABZ
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine