Tutto quello che vi serve per soddisfare le esigenze della vostra azienda in crescita
Il sistema HP Pro Tower 400 offre prestazioni di livello professionale, sicurezza e scalabilità per le aziende in crescita. Questo PC è dotato del nuovissimo processore Intel[2] e protetto da un sistema di sicurezza sempre attivo.
HP Pro Tower 400 G9. Famiglia processore: Intel® Core™ i5, Modello del processore: i5-14500. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM, Velocità memoria: 4800 MHz. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: Intel UHD Graphics 770. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Alimentazione: 260 W. Tipo di case: Tower. Tipo di prodotto: PC. Peso: 5,31 kg. Colore del prodotto: Nero
Il sistema HP Pro Tower 400 offre prestazioni di livello professionale, sicurezza e scalabilità per le aziende in crescita. Questo PC è dotato del nuovissimo processore Intel[2] e protetto da un sistema di sicurezza sempre attivo.
HP Pro Tower 400 G9. Famiglia processore: Intel® Core™ i5, Modello del processore: i5-14500. Memoria Interna: 16 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM, Velocità memoria: 4800 MHz. Capacità totale di archiviazione: 512 GB, Supporto di memoria: SSD. Modello scheda grafica integrata: Intel UHD Graphics 770. Sistema operativo incluso: Windows 11 Pro. Alimentazione: 260 W. Tipo di case: Tower. Tipo di prodotto: PC. Peso: 5,31 kg. Colore del prodotto: Nero
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 |
| Produttore processore | Intel |
| Modello del processore | i5-14500 |
| Generazione del processore | Intel Core i5-14xxx |
| Numero di core del processore | 14 |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 8 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,6 GHz |
| Frequenza base core efficiente | 1,9 GHz |
| Cache processore | 24 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Numero di processori installati | 1 |
| Potenza di base del processore | 65 W |
| Massima potenza turbo | 154 W |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 4800 MT/s |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Tipo drive ottico | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Modello scheda grafica integrata | Intel UHD Graphics 770 |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Tipo di prodotto | PC |
| Posizionamento di mercato | Produttività comprovata |
| Chipset scheda madre | Intel Q670 |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi | No |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte 3 Thunderbolt | 0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Uscita di linea | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Numero di vani per drive 3.5" | 2 |
| x1 slot PCI Express | 1 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Slot PCI | 1 |
| Alimentazione | 260 W |
| Tipo di case | Tower |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Nero pece |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Paese di origine | Repubblica Ceca |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software pre-installato | Notifiche HP; HP PC Hardware Diagnostics UEFI; HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; Impostazioni per la privacy HP; HP Desktop Support Utilities; HP Easy Clean; HP Setup Integrated OOBE; Acquista Microsoft Office (venduto separatamente); HP Services Scan; HPX for CMIT |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Schermo incluso | No |
| HP Support Assistant | Sì |
| HP Security tools | Chip di sicurezza integrato Trusted Platform Module TPM 2.0 fornito con Windows 10 (con certificazione Common Criteria EAL4+) (con certificazione FIPS 140-2 livello 2); HP Secure Erase; HP Sure Click; Modulo di persistenza Absolute; HP Sure Admin; HP Tamper Lock; HP Sure Start Gen7; HP Sure Sense2; HP Platform Certificate On Device Installation |
| HP Management tools | HP Client Catalog (download); HP Driver Packs (download); HP Cloud Recovery; HP Image Assistant Gen 5 (download); HP Client Management Script Library (download); HP Manageability Integration Kit (download); HP Patch Assistant (download); HP Connect |
| HP Software provided | HP Notifications; HP PC Hardware Diagnostics UEFI; HP Connection Optimizer; HP Privacy Settings; HP Desktop Support Utilities; MyHP; HP QuickDrop; HP Easy Clean; HP Easy Clean Keyboard Driver |
| Segmento HP | Business |
| Chip audio | Realtek ALC3252 |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Larghezza | 155 mm |
| Profondità | 308 mm |
| Altezza | 155 mm |
| Peso | 5,31 kg |
| Larghezza imballo | 400 mm |
| Profondità imballo | 287 mm |
| Altezza imballo | 499 mm |
| Peso dell'imballo | 8,4 kg |
| Mouse incluso | Sì |
| Connettività mouse | Cablato |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Modello del dispositivo di ingresso | HP 125 Wired Mouse |
| Certificati di sostenibilità | TCO |
| Servizio di supporto incluso | 3 anni di supporto hardware HP on-site il giorno lavorativo successivo per desktop. Per le condizioni generali complete consultare l’indirizzo https://h20195.www2.hp.com/v2/GetPDF.aspx/4AA5-6385ITE & https://www8.hp.com/h20195/v2/getpdf.aspx/4AA5-7123ITE.pdf |
| Connettività tastiera | Cablato |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Tipologie di carta | UDIMM |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199485137865 |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Codice UNSPSC | 43211507 |
- Tipo di prodotto
- PC
- Colore del prodotto
- Nero
- Famiglia processore
- Intel® Core™ i5
- Produttore processore
- Intel
- Modello del processore
- i5-14500
- Memoria Interna
- 16 GB
- RAM massima supportata
- 16 GB
- Capacità totale di archiviazione
- 512 GB
- Supporto di memoria
- SSD
- Tipo drive ottico
- No
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Modello scheda grafica integrata
- Intel UHD Graphics 770
- Sistema operativo incluso
- Windows 11 Pro
- Peso
- 5,31 kg
- Quantità porte USB 2.0
- 2
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 3
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C
- 0
- Quantità porte HDMI
- 1
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Wi-Fi
- No
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A
- 3
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C
- 1
- Alimentazione
- 260 W
- Quantità di porte 3 Thunderbolt
- 0
- Tipo di case
- Tower
- Larghezza
- 155 mm
- Profondità
- 308 mm
- Altezza
- 155 mm
- Schermo incluso
- No
15_9M8P2AT
9 Articoli
199485137865
0199485137865
9M8P2AT
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine