AMD Ryzen 5 8500G. Famiglia processore: AMD Ryzen™ 5, Presa per processore: Socket AM5, Litografia processore: 4 nm. Canali di memoria: Dual-channel, Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR5-SDRAM, Velocità memory clock supportate dal processore: 3600,5200 MHz. Modello scheda grafica integrata: AMD Radeon 740M, Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata: 2800 MHz. Segmento di mercato: Desktop, Sistema operativo compatibile: Windows 11/10 x64, RHEL x86 64-bit, Ubuntu x86 64-bit
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Presa per processore | Socket AM5 |
| Litografia processore | 4 nm |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Raffreddatore incluso | Sì |
| Produttore processore | AMD |
| Modello del processore | 8500G |
| Frequenza base del processore | 3,5 GHz |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 8000 Series |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Cache processore | 16 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Thermal Design Power (TDP) | 65 W |
| TDP-up configurabile | 65 W |
| TDP-down configurabile | 45 W |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR5-SDRAM |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 3600,5200 MHz |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 740M |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 2800 MHz |
| Segmento di mercato | Desktop |
| Versione degli slot PCI Express | 4.0 |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11/10 x64, RHEL x86 64-bit, Ubuntu x86 64-bit |
- Famiglia processore
- AMD Ryzen™ 5
- Produttore processore
- AMD
- Modello del processore
- 8500G
- Scheda grafica integrata
- Sì
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Modello scheda grafica integrata
- AMD Radeon 740M
- Presa per processore
- Socket AM5
- Numero di core del processore
- 6
- Tipo di imballo
- Scatola
- Modalità di funzionamento del processore
- 64-bit
- Canali di memoria
- Dual-channel
- Litografia processore
- 4 nm
- Raffreddatore incluso
- Sì
- Frequenza base del processore
- 3,5 GHz
33_8500
100 Articoli
730143316439
0730143316439
100-100000931BOX
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.