Lenovo 4XG7A37935. Famiglia processore: Intel® Xeon® Silver, Presa per processore: LGA 3647 (Socket P), Litografia processore: 14 nm. Canali di memoria: Hexa-channel, Memoria interna massima supportata dal processore: 1 TB, Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR4-SDRAM. Segmento di mercato: Server, Istruzioni supportate: AVX-512, Scalabilità: 2S. Dimensione della confezione del processore: 76 x 56.5 mm. Compatibilità: ThinkSystem SR550, ThinkSystem SR590, ThinkSystem SR650
| Famiglia processore | Intel® Xeon® Silver |
| Numero di core del processore | 8 |
| Presa per processore | LGA 3647 (Socket P) |
| Litografia processore | 14 nm |
| Modello del processore | 4208 |
| Frequenza base del processore | 2,1 GHz |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Generazione del processore | Scalabili Intel® Xeon® di seconda generazione |
| Componente per | Server/workstation |
| Serie di processore | Intel Xeon Silver 4000 Series |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Cache processore | 11 MB |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Thermal Design Power (TDP) | 85 W |
| Tipo di bus | UPI |
| Nome in codice del processore | Cascade Lake |
| Canali di memoria | Hexa-channel |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1 TB |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2400 MHz |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | Sì |
| Scheda grafica integrata | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Modello scheda grafica integrata | Non disponibile |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Segmento di mercato | Server |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 48 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Istruzioni supportate | AVX-512 |
| Scalabilità | 2S |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) | Sì |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sì |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Sì |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Sì |
| Tecnologia Intel® Speed Shift | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Intel® TSX-NI | Sì |
| Intel® 64 | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0 | No |
| Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™ | Sì |
| Tcase | 78 °C |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85423119 |
| Dimensione della confezione del processore | 76 x 56.5 mm |
| Compatibilità | ThinkSystem SR550, ThinkSystem SR590, ThinkSystem SR650 |
- Famiglia processore
- Intel® Xeon® Silver
- Modello del processore
- 4208
- Scheda grafica integrata
- No
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Scheda grafica dedicata
- Non disponibile
- Modello scheda grafica integrata
- Non disponibile
- Presa per processore
- LGA 3647 (Socket P)
- Numero di core del processore
- 8
- Modalità di funzionamento del processore
- 64-bit
- Canali di memoria
- Hexa-channel
- Litografia processore
- 14 nm
- Frequenza base del processore
- 2,1 GHz
20_4XG7A37935
3 Articoli
889488497720
0889488497720
4XG7A37935
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.