Luzon, Climatizzatore a parete, R32
Per portare il fresco più lontano e in uno spazio più ampio, più rapidamente
Raffreddamento rapido
Rinfresca velocemente in ogni punto della stanza, per un comfort costante. La tecnologia Digital Inverter Boost ti offre aria fresca con il 43% di velocità in più. Inoltre, il design avanzato con ventilatore più grande (15%), bocchetta di ripresa più ampia (18%) e pale più ampie (31%) diffonde l’aria a maggiore distanza e con una maggiore ampiezza, fino a 15 metri.
Si pulisce da solo, in automatico
Auto Clean
Quando il climatizzatore viene spento, la funzione Auto Clean attiva automaticamente una ventola per rimuovere polvere e umidità presenti nello scambiatore di calore, che in questo modo rimane pulito e asciutto ed evita la formazione di batteri e muffe.
Filtro antibatterico facile da pulire
Easy Filter Plus
Avere un climatizzatore sempre pulito e efficiente oggi è più semplice. Essendo posto sul lato superiore esterno del climatizzatore, il filtro Easy Filter Plus si estrae con tutta facilità per le operazioni di pulizia. La sua fitta rete mantiene pulito lo scambiatore di calore, mentre il rivestimento antibatterico contribuisce a proteggerti dai contaminanti presenti nell’aria.
Previene la corrosione per raffrescare a lungo
DuraFin™ Plus
Gusta un raffreddamento confortevole per molto più tempo. Con le sue doti anti-corrosione, l’Ocean Fin protegge il condensatore dalla ruggine contribuendo a mantenere le prestazioni ottimali dello scambiatore di calore. L’eccellente resistenza alla corrosione di questo materiale è stata dimostrata mediante un test con nebbia salina (SST) della durata di 480 ore.
Refrigerante ecologico
Refrigerante R32
Proteggi il pianeta riducendo l’impatto del cambiamento climatico. Il refrigerante di nuova generazione R32 preserva l’ozono e ha un basso impatto sul riscaldamento globale, rispetto ai refrigeranti tradizionali R22 o R410A. In poche parole, è molto più ecologico.
Massima efficacia, con meno consumi e bolletta più leggera
Modalità ECO
Ecco la soluzione per consumare meno senza rinunciare al fresco. Rispetto alla modalità Normale, la modalità ECO sfrutta meno capacità del compressore e pertanto consuma meno energia. Per te significa una bolletta più leggera, perché potrai rinfrescare casa in modo più efficiente quando fuori il caldo non è eccessivo e in generale ridurre i consumi di energia, in ogni momento.
Un sonno molto migliore per tutta la notte
Good Sleep
La modalità Good Sleep crea un clima ideale per un piacevole sonno notturno. Mediante il controllo della temperatura assicura il massimo comfort, permettendoti di addormentarti rapidamente, dormire profondamente e svegliarti con la giusta carica.
Samsung Luzon AR12TXHZAWKNEU. Tipo: Condizionatore unità interna, Colore del prodotto: Bianco, Funzioni condizionatore: Raffreddamento, Deumidificazione, Riscaldamento, Ventilazione. Consumo energetico massimo (in raffreddamento): 1220 W, Consumo energetico massimo (in riscaldamento): 940 W, Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V. Livello di potenza del suono dell'unità interna: 56 dB, Installazione: Montabile a parete, Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità): 19 dB. Classe efficienza energetica (raffreddamento): A++
Per portare il fresco più lontano e in uno spazio più ampio, più rapidamente
Raffreddamento rapido
Rinfresca velocemente in ogni punto della stanza, per un comfort costante. La tecnologia Digital Inverter Boost ti offre aria fresca con il 43% di velocità in più. Inoltre, il design avanzato con ventilatore più grande (15%), bocchetta di ripresa più ampia (18%) e pale più ampie (31%) diffonde l’aria a maggiore distanza e con una maggiore ampiezza, fino a 15 metri.
Si pulisce da solo, in automatico
Auto Clean
Quando il climatizzatore viene spento, la funzione Auto Clean attiva automaticamente una ventola per rimuovere polvere e umidità presenti nello scambiatore di calore, che in questo modo rimane pulito e asciutto ed evita la formazione di batteri e muffe.
Filtro antibatterico facile da pulire
Easy Filter Plus
Avere un climatizzatore sempre pulito e efficiente oggi è più semplice. Essendo posto sul lato superiore esterno del climatizzatore, il filtro Easy Filter Plus si estrae con tutta facilità per le operazioni di pulizia. La sua fitta rete mantiene pulito lo scambiatore di calore, mentre il rivestimento antibatterico contribuisce a proteggerti dai contaminanti presenti nell’aria.
Previene la corrosione per raffrescare a lungo
DuraFin™ Plus
Gusta un raffreddamento confortevole per molto più tempo. Con le sue doti anti-corrosione, l’Ocean Fin protegge il condensatore dalla ruggine contribuendo a mantenere le prestazioni ottimali dello scambiatore di calore. L’eccellente resistenza alla corrosione di questo materiale è stata dimostrata mediante un test con nebbia salina (SST) della durata di 480 ore.
Refrigerante ecologico
Refrigerante R32
Proteggi il pianeta riducendo l’impatto del cambiamento climatico. Il refrigerante di nuova generazione R32 preserva l’ozono e ha un basso impatto sul riscaldamento globale, rispetto ai refrigeranti tradizionali R22 o R410A. In poche parole, è molto più ecologico.
Massima efficacia, con meno consumi e bolletta più leggera
Modalità ECO
Ecco la soluzione per consumare meno senza rinunciare al fresco. Rispetto alla modalità Normale, la modalità ECO sfrutta meno capacità del compressore e pertanto consuma meno energia. Per te significa una bolletta più leggera, perché potrai rinfrescare casa in modo più efficiente quando fuori il caldo non è eccessivo e in generale ridurre i consumi di energia, in ogni momento.
Un sonno molto migliore per tutta la notte
Good Sleep
La modalità Good Sleep crea un clima ideale per un piacevole sonno notturno. Mediante il controllo della temperatura assicura il massimo comfort, permettendoti di addormentarti rapidamente, dormire profondamente e svegliarti con la giusta carica.
Samsung Luzon AR12TXHZAWKNEU. Tipo: Condizionatore unità interna, Colore del prodotto: Bianco, Funzioni condizionatore: Raffreddamento, Deumidificazione, Riscaldamento, Ventilazione. Consumo energetico massimo (in raffreddamento): 1220 W, Consumo energetico massimo (in riscaldamento): 940 W, Tensione di ingresso AC: 220 - 240 V. Livello di potenza del suono dell'unità interna: 56 dB, Installazione: Montabile a parete, Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità): 19 dB. Classe efficienza energetica (raffreddamento): A++
| Tipo | Condizionatore unità interna |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Deumidificazione, Riscaldamento, Ventilazione |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Ionizzatore | No |
| Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) | 6,5 |
| Capacità di raffreddamento in watt (nominale) | 3500 W |
| Modalità comfort durante il sonno | Sì |
| Adatto per stanze fino a | 40 m² |
| Efficienza di raffreddamento | 2,87 |
| Efficienza energetica riscaldamento | 3,72 |
| Capacità di raffreddamento in watt (min) | 900 W |
| Capacità di raffreddamento in watt (max) | 4000 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (stagione di riscaldameto media) | 3500 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (min) | 900 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (max) | 5000 W |
| Capacità di raffreddamento (nominale) | 11942 BTU/h |
| Capacità di raffreddamento (min) | 3,071 BTU/h |
| Capacità di raffreddamento (max) | 13,649 BTU/h |
| Capacità di riscaldamento (nominale) | 11942 BTU/h |
| Capacità di riscaldamento (min) | 3,071 BTU/h |
| Capacità di riscaldamento (max) | 17,061 BTU/h |
| Display incorporato | Sì |
| Timer | Sì |
| Durata massima del timer | 24 h |
| Mezzo refrigerante | R32 |
| Peso del mezzo refrigerante | 700 g |
| Lunghezza del tubo (min) | 15 m |
| Filtro d'aria | Sì |
| Capacità di deumidificazione | 1,5 l/h |
| Comandato a distanza | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento (raffreddamento) | -10 - 46 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento (riscaldamento) | -15 - 24 °C |
| Consumo energetico massimo (in raffreddamento) | 1220 W |
| Consumo energetico massimo (in riscaldamento) | 940 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente (raffreddamento) | 5,6 A |
| Corrente (riscaldamento) | 4,5 A |
| Wi-Fi | No |
| Livello di potenza del suono dell'unità interna | 56 dB |
| Installazione | Montabile a parete |
| Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità) | 19 dB |
| Livello di rumorosità dell'unità interna (alta velocità) | 38 dB |
| Flusso di raffreddamento dell'aria (unità interna) | 654 m³/h |
| Numero di installazioni interne | 1 |
| Larghezza unità interna | 82 cm |
| Profondità unità interna | 21,5 cm |
| Altezza unità interna | 29,9 cm |
| Peso unità interna | 9,1 kg |
| Larghezza dell'imballaggio dell'unità interna | 88 cm |
| Profondità dell'imballaggio dell'unità interna | 37,5 cm |
| Altezza dell'imballaggio dell'unità interna | 29 cm |
| Peso dell'imballaggio dell'unità interna | 11,1 kg |
| Telecomando portatile | Sì |
| Classe efficienza energetica (raffreddamento) | A++ |
- Colore del prodotto
- Bianco
- Wi-Fi
- No
- Tipo
- Condizionatore unità interna
- Tecnologia Inverter
- Sì
- Classe efficienza energetica (raffreddamento)
- A++
- Ionizzatore
- No
- Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER)
- 6,5
- Capacità di raffreddamento in watt (nominale)
- 3500 W
- Livello di potenza del suono dell'unità interna
- 56 dB
20_AR12TXHZAWKXEU
4 Articoli
8806090235139
AR12TXHZAWKXEU
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.