- -50,00 €
Il condizionatore Samsung AR40 Panarea con classe di efficienza energetica A++/A+ è dotato di WiFi integrato.
Grazie all'App SmartThings, è possibile monitorarne il funzionamento anche da remoto, tramite il proprio smartphone. E' possibile controllare il proprio condizionatore anche tramite assistente vocale.
La modalità Good Sleep, attivabile da telecomando, mantiene la temperatura ideale nelle fasi di sonno.
Il condizionatore possiede un filtro antipolvere lavabile, che rende la manutenzione più facile e mantiene l'aria fresca e pulita.
Il compressore dell'unità esterna è un Inverter con tecnologia Rotary per un funzionamento con meno vibrazioni e rumori e riduzione dei consumi.
Samsung AR40 Panarea. Tipo: Climatizzatore split system, Colore del prodotto: Bianco, Funzioni condizionatore: Raffreddamento, Riscaldamento, Deumidificazione. Classe di efficienza energetica (raffreddamento): A++, Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media): A+, Consumo energetico annuale (raffreddamento): 156 kWh. Livello di potenza del suono dell'unità interna: 55 dB, Installazione: Montabile a parete, Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità): 21 dB. Livello della potenza audio dell'unità esterna: 62 dB, Livello di rumore dell'unità esterna: 49 dB, Larghezza unità esterna: 72 cm
| Tipo | Climatizzatore split system |
| Multisplit | No |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Riscaldamento, Deumidificazione |
| Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) | 6,3 |
| Modalità comfort durante il sonno | Sì |
| Efficienza di raffreddamento | 3,43 |
| Efficienza energetica riscaldamento | 3,91 |
| Capacità di raffreddamento in watt (min) | 910 W |
| Capacità di raffreddamento in watt (max) | 3400 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (min) | 820 W |
| Capacità di riscaldamento in watt (max) | 3370 W |
| Capacità di raffreddamento (nominale) | 9000 BTU/h |
| Capacità di riscaldamento (nominale) | 10000 BTU/h |
| Display incorporato | Sì |
| Mezzo refrigerante | R32 |
| Peso del mezzo refrigerante | 675 g |
| Lunghezza tubo (max) | 25 m |
| Diametro del tubo del gas | 9,52 mm |
| Diametro del tubo per liquido | 6,35 mm |
| Capacità di deumidificazione | 1 l/h |
| Comandato a distanza | Sì |
| Campo di temperatura di esercizio dell'unità esterna (raffreddamento) | -10 - 46 °C |
| Campo di temperatura di esercizio dell'unità esterna (riscaldamento) | -15 - 24 °C |
| Classe di efficienza energetica (raffreddamento) | A++ |
| Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media) | A+ |
| Consumo energetico annuale (raffreddamento) | 156 kWh |
| Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media) | 910 kWh |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Wi-Fi | Sì |
| Livello di potenza del suono dell'unità interna | 55 dB |
| Installazione | Montabile a parete |
| Livello di rumorosità dell'unità interna (bassa velocità) | 21 dB |
| Livello di rumorosità dell'unità interna (alta velocità) | 36 dB |
| Numero di installazioni interne | 1 |
| Larghezza unità interna | 80,5 cm |
| Profondità unità interna | 19,4 cm |
| Altezza unità interna | 28,5 cm |
| Peso unità interna | 8,1 kg |
| Livello della potenza audio dell'unità esterna | 62 dB |
| Livello di rumore dell'unità esterna | 49 dB |
| Numero installazioni esterne | 1 |
| Larghezza unità esterna | 72 cm |
| Profondità unità esterna | 27 cm |
| Altezza unità esterna | 49,5 cm |
| Peso unità esterna | 23,2 kg |
| Telecomando portatile | Sì |
- Colore del prodotto
- Bianco
- Wi-Fi
- No
- Tipo
- Climatizzatore split system
- Multisplit
- No
- Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media)
- A+
- Consumo energetico annuale (raffreddamento)
- 156 kWh
- Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media)
- 910 kWh
- Livello della potenza audio dell'unità esterna
- 62 dB
- Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER)
- 6,3
- Classe di efficienza energetica (raffreddamento)
- A++
- Livello di potenza del suono dell'unità interna
- 55 dB
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.