StarTech.com Docking station USB 3.0 a tre monitor - 1x HDMI - 2x DisplayPort - Dock portatile con Hub USB integrata a 5 porte
StarTech.comStarTech.com Docking station USB 3.0 a tre monitor - 1x HDMI - 2x DisplayPort - Dock portatile con Hub USB integrata a 5 porte e Gigabit Ethernet, Cablato, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, 3,5 mm, USB tipo A, 10,100,1000 Mbit/s, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u
Questa Docking Station replicatore di porte trasforma un computer laptop USB 3.0 in una workstation completa, con due uscite DisplayPort e un'uscita HDMI. Inoltre, a differenza di alcune docking station proprietarie che funzionano solo con marche specifiche di computer portatile, questa docking station è universale e può essere utilizzata con qualsiasi computer Mac o Windows dotato di tecnologia USB 3.0.
La flessibilità di tre display
Questa docking station USB 3.0 universale aggiunge alla workstation il supporto per triplo monitor, con risoluzione fino a 4K (3840 x 2160p) su un display e fino a 2048x1152 sugli altri due. Grazie agli schermi multipli, combinati con l'alta risoluzione, questa USB 3.0 docking station massimizza lo spazio disponibile sulla schermo, permettendo di accedere a più applicazioni contemporaneamente e di scrivere su un display mentre si consulta il materiale di riferimento sull'altro. È possibile utilizzare anche lo schermo del computer laptop, per un totale di quattro display, al fine di semplificare la gestione di più programmi contemporaneamente evitando il fastidio di ridurre a icona o riorganizzare le finestre.
Connessioni potenti per la ricarica rapida dei dispositivi
Questa docking station universale offre cinque porte USB 3.0 per supportare tutte le periferiche USB dell'utente. La porta USB laterale è a ricarica rapida (specifica di ricarica delle batterie USB 1.2) e consente di ricaricare i dispositivi mobili più velocemente delle porte USB standard, con o senza computer laptop inserito nella docking station. La docking station include anche una porta GbE, un jack per cuffie e porte da 3,5 mm separate per audio e microfono, offrendo tutte le connessioni necessarie per lavorare in modo produttivo.
Il prodotto USB3DOCKH2DP è conforme al Trade Agreement Act (TAA).
The StarTech.com Advantage
StarTech.com Docking station USB 3.0 a tre monitor - 1x HDMI - 2x DisplayPort - Dock portatile con Hub USB integrata a 5 porte e Gigabit Ethernet. Tecnologia di connessione: Cablato, Interfaccia host: USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, Connessione cuffia: 3,5 mm. Velocità trasferimento Ethernet LAN: 10,100,1000 Mbit/s, Standard di rete: IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u. Colore del prodotto: Nero, Argento, Velocità di trasferimento dati: 5 Gbit/s, Risoluzione (digitale massima): 3840 x 2160 Pixel. Tensione di ingresso AC: 100-240 V, Corrente d'ingresso: 1.5 A, Voltaggio di uscita: 5 V. Sistema operativo Windows supportato: Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10..., Compatibilità sistema operativo Mac: Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 13.0 Ventura, Altri sistemi operativi supportati: ChromeOS
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Quantità porte USB 2.0 | 0 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Uscite per cuffie | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Jack DC-in | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Lettore di schede integrato | No |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Blocco cavo | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Supporto UASP | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink, TAA, REACH |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Corrente d'uscita | 6,5 A |
| Consumi | 32,5 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Larghezza | 82 mm |
| Profondità | 270 mm |
| Altezza | 34 mm |
| Peso | 376 g |
| Larghezza imballo | 296 mm |
| Profondità imballo | 164 mm |
| Altezza imballo | 71 mm |
| Peso dell'imballo | 1,03 kg |
| Cavi inclusi | USB |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 363 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 373 mm |
| Altezza scatola principale | 395 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Chipset | DisplayLink - DL-5910, VLI - VL812 |
| Numero di ingressi microfono | 1 |
| Velocità di trasferimento dati USB | 5000 Mbit/s |
- Colore del prodotto
- Nero, Argento
- Quantità porte USB 2.0
- 0
- Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A
- 5
- Quantità porte HDMI
- 1
- Collegamento ethernet LAN
- Sì
- Tecnologia di connessione
- Cablato
- Interfaccia host
- USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A
- Lettore di schede integrato
- No
- Microfono, spinotto d'ingresso
- Sì
- Uscite per cuffie
- 2
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine