- -30,00 €
Raffrescamento rapido con Fast Cooling
La modalità Fast Cooling consente di raffreddare l’ambiente in tempi molto brevi, raggiungendo rapidamente la temperatura impostata e garantendo comfort immediato.
Aria più pulita con il Filtro HD
Il filtro ad alta densità di nuova generazione è rivestito con uno speciale trattamento anti-batterico, anti-allergico e anti-virus, che contribuisce a mantenere l’aria più pulita e salubre all’interno degli ambienti.
Silenziosità per un sonno rigenerante
Le unità interne assicurano un funzionamento estremamente silenzioso, con livelli di rumore che possono scendere fino a 22 dB(A), favorendo così un riposo sereno e indisturbato.
Samsung Malibu (AR30) AR30 Malibu Climatizzatore fisso Monosplit 12000 BTU. Tipo: Climatizzatore split system, Colore del prodotto: Bianco, Funzioni condizionatore: Raffreddamento, Deumidificazione, Ventilatore, Riscaldamento. Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media): A, Consumo energetico annuale (raffreddamento): 211 kWh, Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media): 969 kWh. Livello di potenza del suono dell'unità interna: 55 dB, Installazione: Montabile a parete, Larghezza unità interna: 80,5 cm. Livello della potenza audio dell'unità esterna: 65 dB. Classe efficienza energetica (raffreddamento): A++
| Tipo | Climatizzatore split system |
| Multisplit | No |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Deumidificazione, Ventilatore, Riscaldamento |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) | 6,1 |
| Classificazione di efficienza energetica (riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento media) | 3,9 |
| Capacità di raffreddamento in watt (nominale) | 3520 W |
| Sistema di Split | Mono split |
| Modalità comfort durante il sonno | Sì |
| Adatto per stanze fino a | 40 m² |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) (stagione di riscaldameto media) | 3810 W |
| Capacità di raffreddamento (nominale) | 12000 BTU/h |
| Capacità di riscaldamento (nominale) | 12000 BTU/h |
| Display incorporato | Sì |
| Timer | Sì |
| Durata massima del timer | 24 h |
| Mezzo refrigerante | R32 |
| Autofan | Sì |
| Lunghezza tubo (max) | 25 m |
| Diametro del tubo del gas | 9,52 mm |
| Diametro del tubo per liquido | 6,35 mm |
| Filtro d'aria | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento (raffreddamento) | -10 - 46 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento (riscaldamento) | -15 - 24 °C |
| Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media) | A |
| Consumo energetico annuale (raffreddamento) | 211 kWh |
| Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media) | 969 kWh |
| Carico di progetto (raffreddamento) | 3,6 kW |
| Carico di progetto (riscaldamento) (Stagione media di riscaldmaento) | 2,7 kW |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Scala di efficienza energetica | Da A+++ a D |
| Wi-Fi | No |
| Livello di potenza del suono dell'unità interna | 55 dB |
| Installazione | Montabile a parete |
| Numero di installazioni interne | 1 |
| Larghezza unità interna | 80,5 cm |
| Profondità unità interna | 19,4 cm |
| Altezza unità interna | 28,5 cm |
| Peso unità interna | 8,1 kg |
| Larghezza dell'imballaggio dell'unità interna | 88 cm |
| Profondità dell'imballaggio dell'unità interna | 28,5 cm |
| Altezza dell'imballaggio dell'unità interna | 36 cm |
| Peso dell'imballaggio dell'unità interna | 11,5 kg |
| Livello della potenza audio dell'unità esterna | 65 dB |
| Numero installazioni esterne | 1 |
| Telecomando portatile | Sì |
| Rating efficienza stagionale (riscaldamento) (SCOP) | 3,9 |
| Classe efficienza energetica (raffreddamento) | A++ |
- Colore del prodotto
- Bianco
- Wi-Fi
- No
- Tipo
- Climatizzatore split system
- Tecnologia Inverter
- Sì
- Multisplit
- No
- Classe di efficienza energetica (riscaldamento) (Stagione di riscaldamento media)
- A
- Consumo energetico annuale (raffreddamento)
- 211 kWh
- Consumo energetico annuale (riscaldamento) (stagione di riscaldamento media)
- 969 kWh
- Carico di progetto (raffreddamento)
- 3,6 kW
- Carico di progetto (riscaldamento) (Stagione media di riscaldmaento)
- 2,7 kW
- Livello della potenza audio dell'unità esterna
- 65 dB
- Classe efficienza energetica (raffreddamento)
- A++
- Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER)
- 6,1
- Classificazione di efficienza energetica (riscaldamento) (SCOP) (stagione di riscaldamento media)
- 3,9
- Capacità di raffreddamento in watt (nominale)
- 3520 W
- Livello di potenza del suono dell'unità interna
- 55 dB
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.