HPE Intel Xeon Silver 4208 processore 2,1 GHz 11 MB L3
HPEHPE Intel Xeon Silver 4208, Intel® Xeon® Silver, LGA 3647 (Socket P), 14 nm, 2,1 GHz, 64-bit, Scalabili Intel® Xeon® di seconda generazione
HPE Intel Xeon Silver 4208. Famiglia processore: Intel® Xeon® Silver, Presa per processore: LGA 3647 (Socket P), Litografia processore: 14 nm. Canali di memoria: Hexa-channel, Memoria interna massima supportata dal processore: 1 TB, Tipologie di memoria supportati dal processore: DDR4-SDRAM. Segmento di mercato: Server, Istruzioni supportate: AVX-512, Scalabilità: 2S. Compatibilità: ML350 Gen10
| Famiglia processore | Intel® Xeon® Silver |
| Numero di core del processore | 8 |
| Presa per processore | LGA 3647 (Socket P) |
| Litografia processore | 14 nm |
| Raffreddatore incluso | No |
| Modello del processore | 4208 |
| Frequenza base del processore | 2,1 GHz |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Generazione del processore | Scalabili Intel® Xeon® di seconda generazione |
| Componente per | Server/workstation |
| Serie di processore | Intel Xeon Silver 4000 Series |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Cache processore | 11 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Thermal Design Power (TDP) | 85 W |
| Passo | R1 |
| Tipo di bus | UPI |
| Nome in codice del processore | Cascade Lake |
| Canali di memoria | Hexa-channel |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 1 TB |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2400 MHz |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | Sì |
| Scheda grafica integrata | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Segmento di mercato | Server |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 48 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Istruzioni supportate | AVX-512 |
| Scalabilità | 2S |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Modulo di memoria Intel® Optane™ incluso | No |
| Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) | Sì |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) | Sì |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Sì |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Sì |
| Tecnologia Intel® Speed Shift | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Intel® TSX-NI | Sì |
| Intel® 64 | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0 | No |
| Unità FMA (Fused Multiply-Add) AVX-512 | 1 |
| Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™ | Sì |
| Tcase | 78 °C |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85423119 |
| Compatibilità | ML350 Gen10 |
| Versione Tecnologia Intel® Run Sure | N |
| Versione Intel® Volume Management Device | Y |
| Versione Mode-based Execute Control (MBE) | Y |
| Numero di collegamenti UPI | 2 |
- Famiglia processore
- Intel® Xeon® Silver
- Modello del processore
- 4208
- Scheda grafica integrata
- No
- Adattatore di scheda grafica separato
- No
- Presa per processore
- LGA 3647 (Socket P)
- Numero di core del processore
- 8
- Modalità di funzionamento del processore
- 64-bit
- Canali di memoria
- Hexa-channel
- Litografia processore
- 14 nm
- Raffreddatore incluso
- No
- Frequenza base del processore
- 2,1 GHz
20_P10938-B21
6 Articoli
190017331508
0190017331508
P10938-B21
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.