Epson LQ-2190N
EpsonEpson LQ-2190N, 576 cps, 360 x 180 DPI, 432 cps, 144 cps, 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo), 6 copie
Veloce, affidabile e conveniente, Epson LQ-2190N è una soluzione di stampa flessibile con un equilibrio perfetto tra elevati volumi di stampa e qualità di alto livello. Con un ottimo rapporto qualità-prezzo e un’affidabilità senza pari, è l’ideale per stampare fatture, documenti di trasporto, elenchi di inventario ed etichette
Affidabilità e velocità.
Questa stampante a 24 aghi con carrello largo gestisce senza problemi grandi volumi di stampa. L’elevata qualità è assicurata su un’ampia gamma di supporti cartacei, mentre la straordinaria velocità di stampa fino a 576 cps (a 12 cpi) è l’ideale per stampare grandi volumi. Questo robusto dispositivo è molto affidabile e la testina di stampa di cui è dotato ha una durata di 400 milioni di impulsi/ago, oltre a un volume di stampa medio senza errori di 20.000 ore di funzionamento continuo.
Flessibilità.
La scelta di quattro possibili percorsi carta (anteriore, superiore, inferiore e posteriore) consente una migliore gestione degli spazi a disposizione. Inoltre, la presenza dell’interfaccia USB consente una maggiore flessibilità di connessione.
Maggiore durata del nastro.
Con una durata del nastro di circa 15 milioni di caratteri, e la conseguente riduzione dei cicli di sostituzione, vengono ottimizzati i costi e i tempi di manutenzione.
Epson LQ-2190N. Massima velocità di stampa: 576 cps, Risoluzione massima: 360 x 180 DPI, Massima velocità di stampa (draft): 432 cps. Alimentazione carta: Manuale, Trattore a tiro, Trattore a spinta. Dimensioni buffer: 128 KB, Livello di pressione acustica (stampa): 54 dB, Lingue di descrizione della pagina: Epson ESC/P2, PPDS. Interfaccia standard: Parallelo, USB 2.0. Testina di stampa: 24-pin, Direzione di stampa: Bidirezionale, Durata testina di stampa: 400 milioni di caratteri
Affidabilità e velocità.
Questa stampante a 24 aghi con carrello largo gestisce senza problemi grandi volumi di stampa. L’elevata qualità è assicurata su un’ampia gamma di supporti cartacei, mentre la straordinaria velocità di stampa fino a 576 cps (a 12 cpi) è l’ideale per stampare grandi volumi. Questo robusto dispositivo è molto affidabile e la testina di stampa di cui è dotato ha una durata di 400 milioni di impulsi/ago, oltre a un volume di stampa medio senza errori di 20.000 ore di funzionamento continuo.
Flessibilità.
La scelta di quattro possibili percorsi carta (anteriore, superiore, inferiore e posteriore) consente una migliore gestione degli spazi a disposizione. Inoltre, la presenza dell’interfaccia USB consente una maggiore flessibilità di connessione.
Maggiore durata del nastro.
Con una durata del nastro di circa 15 milioni di caratteri, e la conseguente riduzione dei cicli di sostituzione, vengono ottimizzati i costi e i tempi di manutenzione.
Epson LQ-2190N. Massima velocità di stampa: 576 cps, Risoluzione massima: 360 x 180 DPI, Massima velocità di stampa (draft): 432 cps. Alimentazione carta: Manuale, Trattore a tiro, Trattore a spinta. Dimensioni buffer: 128 KB, Livello di pressione acustica (stampa): 54 dB, Lingue di descrizione della pagina: Epson ESC/P2, PPDS. Interfaccia standard: Parallelo, USB 2.0. Testina di stampa: 24-pin, Direzione di stampa: Bidirezionale, Durata testina di stampa: 400 milioni di caratteri
| A colori | No |
| Massima velocità di stampa | 576 cps |
| Risoluzione massima | 360 x 180 DPI |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 136 |
| Massima velocità di stampa (draft) | 432 cps |
| Massima velocità di stampa (LQ) | 144 cps |
| Tono carattere | 10,12 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massimo numero di copie | 6 copie |
| Alimentazione carta | Manuale, Trattore a tiro, Trattore a spinta |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 54 dB |
| Lingue di descrizione della pagina | Epson ESC/P2, PPDS |
| Paese di origine | Indonesia |
| Interfaccia standard | Parallelo, USB 2.0 |
| Testina di stampa | 24-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Durata del nastro (nero, draft) | 15 milioni di caratteri |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 20000 h |
| Consumi | 46 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 3 W |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows XP |
| Larghezza | 639 mm |
| Profondità | 402 mm |
| Altezza | 256 mm |
| Peso | 13 kg |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 295 mm |
| Profondità imballo | 750 mm |
| Altezza imballo | 520 mm |
| Peso dell'imballo | 15,48 g |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Quantità per pallett | 2 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Punto di messa a fuoco | 24 |
- A colori
- No
- Risoluzione massima
- 360 x 180 DPI
- Lingue di descrizione della pagina
- Epson ESC/P2, PPDS
- Interfaccia standard
- Parallelo, USB 2.0
- Massima velocità di stampa
- 576 cps
- Massima ampiezza di stampa (colonne)
- 136
- Dimensioni buffer
- 128 KB
- Livello di pressione acustica (stampa)
- 54 dB
- Testina di stampa
- 24-pin
20_C11CA92001A1
4 Articoli
8715946483085
C11CA92001A1
Tutti i prodotti venduti da GT Officine del Computer hanno garanzia, salvo diversa indicazione, come segue:
- Privati (acquisti con scontrino o fattura senza partita IVA): 24 mesi per difetti di conformità, come previsto dalla normativa vigente.
- Aziende (acquisti con fattura con partita IVA): 12 mesi, in conformità con la normativa legale applicabile.
Generalmente i nostri prodotti sono spediti entro 4/5 giorni dalla ricezione dell'ordine